Могу ли я отказаться от чисто сердечного признания если не были Разяснены мои права и обязанности и не было адвоката

, Клиент, г. Москва
Игорь Емеличев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Вообще, для получения от Вас явки с повинной (чистосердечное признание) не требуется присутствие защитника, также обязанности в разъяснении прав в УПК РФ не предусмотрено!
По поводу отказа от «Явки» — в процессе предварительного расследования Вы можете делать любые заявления и ходатайства, которые будут рассмотрены следователем или дознавателем в установленном УПК РФ порядке. Другое дело, что Ваш отказ от Явки с повинной далеко не гарант того, что всё изменится в лучшую для Вас сторону. Ибо все обстоятельства легко доказываются, ваши действия могут расцениваться как противодействия органам следствия или дознания, а Ваша «отказная» позиция может быть «разбита» совокупностью доказательств.
Но если коротко отвечать на Ваш вопрос, то вы можете заявить ходатайство и отказаться от сведений, данных Вам в ходе Явки с повинной. Также это можно сделать в рамках допроса.
Если у Вас будут ещё какие-то вопросы, или Вы захотите оценить консультацию, добро пожаловать в мой профиль!
Удачи Вам!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе отказаться от показаний, данных без участия защитника. Вместе с тем, если эти признательные показания зафиксированы только в объяснении, а не впротоколе допроса, то они не могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.

Дополнительные показания и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!