Банк спустя 7 лет хочет получить кредит с наследника

спустя 7 лет банк подал иск в суд на наследника. хотя в то время были поданы все документы о смерти кредитора и все было закрыто. как сейчас поступить?

  • IMG_1642702790759
    .jpg
  • IMG_1642702797477
    .jpg
  • IMG_1642702803928
    .jpg
, Дмитрий, г. Лянтор
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если иск уже подан, то Вы можете подать возражения на указанный иск, в котором заявить о пропуске срока исковой давности на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вы можете прикрепить иск к вопросу для изучения? Можно обезличенно.

Это необходимо для правильной оценки оснований иска и последущей консультации.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

Если иск банком предъявлен к нескольким ответчика о взыскании долга наследодателя  в солидарном порядке, что предусмотрено ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ, то заявление о пропуске истцом срока исковой давности надо подавать каждому из ответчиков.

Если заявление о пропуске срока исковой давности ответчиками суду не заявлено, то суд может удовлетворить требования банка.

Дмитрий
Клиент, г. Лянтор
сам иск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как сейчас поступить?

Дмитрий

Дмитрий!

Если это судебный приказ, то его нужно отменить в течение 10 дней с момента получения вами приказа (ст. 129 ГПК РФ).

Если это исковое заявление, тогда нужно составить возражения на него. В возражениях указать, что СИД пропущен (ст. 196 ГК РФ), а так же приложить, если есть документы, о том, что кредиты был полностью закрыт

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

спустя 7 лет банк подал иск в суд на наследника

Дмитрий

В данном случае, срок исковой давности (СИД) является общим, то есть составляет 3 года, с даты, когда кредитор (Истец) узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве.

Истец должен был узнать о нарушенном праве, на следующий день, после даты возврата денежных средств, согласно условий залюченного кредитного договора.

При этом, нужно понимать то, что срок СИД расчитвается — отдельно, по каждому повременному платежу, в рамках графика (в случае, с паредоставлением «классического» кредита).

В случае, если имел место кредит, с использованием карты, эмитированной банкром — кредитора, -  ситуация с истечением срока СИД может осложниться (тут нужно знать: каковы точные и полные условия  оферты банка, которые  были акцептированы, то есть, приняты, заемщиком — наследодателем).

При всем вышеуказанном, срок СИД, течет в общем порядке, и не меняется, при правопреемстве любой из Сторон кредитного договора.

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Далее — я продолжу.

как сейчас поступить?

Дмитрий

1) В силу закона, Истец, до подачи иска в суд, первоначально, обязан был направить Вам, как Ответчику, Ваш экземпляр искового заявления, со всеми приложеними. Вы получали, по почте эти документы?..

2) Необходимо изучить все документы по иску и произвести собственный расчет течения срока СИД.

3) Если, при проведении расчета, установите то, что срок СИД полностью истек, то нужно подать суду заявление (желательно, в письменном виде) об истечении срока исковой давности и отказе Истцу, на этом основании, — в удовлетворении заявленных им исковых требований, в полном объеме.

Вот сделал скриншот опций Вашего вопроса.