Когда пришли свидетели и второй сотрудник полиции, оружие было разряжено полностью

20.12.21 участковый (не моего участка) без всяких причин пришел проверять условия хранения оружия. Ружье было в сейфе, пистолет у меня в кобуре. При передаче пистолета, я ошибочно передернул затворную рамку до извлечения обоймы, тем самым загнав патрон в канал ствола. Далее осознав ошибку, вынул обойму, передернул еще раз затворную рамку, извлек патрон из ствола и передал оружие участковому. После чего он позвал свидетелей, еще одного сотрудника полиции и изьял оружие, составив протоколы об изьятии. В обьяснении я написал что условий хранения я не нарушал. 12.01.22 в ЛРО был составлен протокол по ст.20.8 ч.4 и мне назгачено наказание 500руб., но оружие до сих пор не вернули, говорят у них 1 раз в месяц его возвращают. Правомерно ли то что оружие не возвращают даже после уплаты штрафа? Есть ли шансы обжаловать вынесенное постановление? Могут ли сотрудники ОВД без причин приходить и проверять условия хранения? И как быть в такой ситуации, сотрудник пишет что патрон был в канале ствола, я написал что не было? Когда пришли свидетели и второй сотрудник полиции, оружие было разряжено полностью.

  • 20220120_122623
    .jpg
  • 20211220_140430
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, кем и когда вынесено постановление о назначении наказания по ч.4 ст. 20.8 КоАП РФ?

Указанная норма права предусматривает ответственность за:

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случаев, предусмотренных частями 4.14.34.5 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Есть ли шансы обжаловать вынесенное постановление?

Если Вам назначили минимальное наказание, не лишив Вас права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия, то для каких целей Вы хотите обжаловать это постановление?

Михаил
Клиент, г. Москва
12.01.2022 инспектором лицензионно разрешительного отдела Россгвардии

Да, Вы можете обжаловать это постановление в течение 10 суток с момента получения его копии вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий орган либо в суд. Рекомендую направитьжалобу в суд.

Так, согласно ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Считаю, что суд отменит это решение, поскольку в установочной части постановления даже не указано, что именно Вы совершили административное правонарушение. В установоочной части только указано, что поступил материал, а в чем и как выразилось административное правонарушение с описанием его объективной и субъектовной стороны не указано.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

Можете выложить само постановление?

Правомерно ли то что оружие не возвращают даже после уплаты штрафа? Есть ли шансы обжаловать вынесенное постановление?

Михаил

Вы его на руки когда получили 12.01? Если так то срок обжалования пока не пропущен — поскольку по смыслу ст. 30.3 КОАП РФ составляет 10 дней с момента получения постановления.

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Также дополнительно можете выложить протокол об изъятии оружия?

Формально поскольку Вы говорите, что

При передаче пистолета, я ошибочно передернул затворную рамку до извлечения обоймы, тем самым загнав патрон в канал ствола.

Михаил

Это является нарушением, поскольку в силу постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Вопрос лишь в том, что именно на этот счет отражено в протоколе и чем дополнительно данный факт подтверждается.

Михаил
Клиент, г. Москва
В протоколе ничего не отражено по факту нарушения. Акт проверки условий хранения не составлялся, я так понял что сотрудник просто рапорт написал о нарушении.
Акт проверки условий хранения не составлялся, я так понял что сотрудник просто рапорт написал о нарушении.

Михаил

А вот тут можно говорить о допущенном нарушении — поскольку в силу приказа Росгвардии от 14.01.2020 N 8 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия» по результатам проведенной проверки предполагается составление акта.

75. Акты проверки обеспечения условий хранения (сохранности) оружия и патронов, а также обследования условий хранения оружия и патронов оформляются должностными лицами органа государственного контроля (надзора) на бумажном носителе непосредственно после завершения процедуры обследования помещений.
К акту проверки обеспечения условий хранения (сохранности) оружия и патронов либо к акту обследования условий хранения оружия и патронов прилагаются протоколы и (или) заключения проведенных исследований, испытаний и экспертиз (в случае их проведения), объяснения граждан или юридических лиц, в том числе лиц, ответственных за сохранность и учет оружия и патронов, либо работников, допущенных к работе с оружием и патронами, и иные связанные с результатами таких обследований или проверок документы или их копии.