Добавляется ли в этот список отопление при отсутствии квартирных счётчиков?

Здравствуйте! Имеется договор дарения квартиры (заключён более 3 лет назад), согласно которому квартира подарена двум собственникам с долями 50/50. В договоре имеется пункт: "в указанной квартире Даритель сохраняет право пожизненного проживания и регистрационного учёта; иных третьих лиц, имеющих право пользоваться квартирой в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нет". Собственник, владеющий одной из половин квартиры, периодически поселяет (не регистрирует) в ней третьих лиц без согласия второго собственника. Свидетелем этого может выступать Даритель, проживающий в той же квартире. Являются ли действия первого собственника законными? Что может сделать второй собственник для защиты своих прав? Каков план действий в этом случае? Также хочу уточнить момент насчёт оплаты услуг ЖКХ: второй собственник не проживает в квартире и не оплачивает ЖКХ. Должен ли второй собственник оплачивать услуги ЖКХ, начисление которых производится по метражу квартиры: ТКО, кап.ремонт? Добавляется ли в этот список отопление при отсутствии квартирных счётчиков?

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, между собственниками определен порядок пользования жилым помещением?

Согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если порядок пользования не определен, то вселение квартирантов в  жилое помещение без согласия второго собственника недопустимо.

Если порядок пользования жилым помещением определен, то второй собственник вправе распоряжаться своим муществом по своему усмотрению согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Являются ли действия первого собственника законными? Что может сделать второй собственник для защиты своих прав? Каков план действий в этом случае?

Владимир

Если согласия на вселение посторонних в квартиру второй собственник не давал, соглашение о порядке пользования квартирой не  достигнуто, то возможно обратиться в суд с исков о выселении квартирантов и запрете  собственнику вселять посторонних лиц в жилое помещения без согласия второго собственника.

Владимир
Клиент, г. Москва
Добрый день!
В договоре дарения указано несколько связанных с этим пунктов:
1. Продажа и аренда долей Квартиры третьим лицам, а также регистрация третьих лиц в Квартире должна быть письменно подтверждена обоими Одаряемыми.
2. В указанной Квартире Даритель сохраняет право пожизненного проживания и регистрационного учёта; иных третьих лиц, имеющих право пользоваться Квартирой в соответствии с действующим законодательством РФ, нет
3. Во всём, что не предусмотрено данным договором, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ
4. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны Сторонами и зарегистрированны в установленном порядке

Дополнительных соглашений не было. Других пунктов на тему порядка пользования в договоре нет

Спасибо!
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Должен ли второй собственник оплачивать услуги ЖКХ, начисление которых производится по метражу квартиры: ТКО, кап.ремонт? Добавляется ли в этот список отопление при отсутствии квартирных счётчиков?

Владимир

Владимир!

Наверняка вам приходит для оплаты жку одна квитанция и так как вы проживаете, то вы за все и платите.

Чтобы оплату производил и второй сособственник, необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому отдельной квитанции на оплату.

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.