Собственник квартиры хочет поменять запорный вентиль

Здравствуйте! Собственник квартиры хочет поменять запорный вентиль на трубе с холодной водой в своей квартире. Обращается к управляющему ТСЖ и председателю с заявлением об отключении стояка с холодной водой.для того чтобы обратится в стороннюю сантехническую фирму для ремонта и замены вентиля ,но председатель ТСЖ выставляет условия собственнику в том ,что сначала в квартиру должны попасть управляющий и председатель ТСЖ составить акт а только потом принять решение разрешить или не разрешить собственнику самостоятельно выбрать сантехника по своему усмотрению.

Законны ли требования председателя ТСЖ и выставлении таких требований к собственнику квартиры?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Конечно, может быть такое, что внутренние документы ТСЖ предусматривают специальную процедуру принятия таких решений, но полагаю, что приоритет должен быть у собственников квартир — речь идёт о производстве работ на имуществе собственника, а отключение стояков не предполагает предварительный осмотр труб и вентилей в квартире. Споры решаются с привлечение жилищной инспекции либо в суде с учётом положений Жилищного Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!