Гражданские дела

Суть вопроса такая!Я освободился условно досрочно оставил 14 декабря 2021 года 1 год и 5 месяцев ..Загран паспорт истекает у меня через месяц ..Хотел обменять его ,но мне отказали якобы,что не догуленно еще условно досрочное !Законно ли это!Я хочу переехать к своим родителям жить на пмж в г Калининград,на самолете не летаю,а границу проехать нужен паспорт загран Литву!Что делать в этой ситуации и как быть?Подскажите пожалуйста!

, Тарас, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно, согласно пункта 4 ст.15 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», право гражданина РФ на выезд из Ф может быть временно ограничено, если он-

осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

При этом, такой же режим ограничения на выезд за пределы РФ, может быть установлен и в отношении лиц,  освобождённых условно-досрочно.Об этом разъяснил КС РФ  в Постановлении от 8.12.2009 г. по делу о проверке конституционности подпункта 4 статьи 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации  и въезда в Российскую Федерацию» в связи с жалобами граждан  В.Ф.Алдошиной и Т.С.-М.Идалова.

КС РФ, в частности, указал, что-

  условно-досрочное   освобождение  от  отбывания  наказания означает,  что назначенное лицу наказание исполняется без  изоляции  от  общества  в ином уголовно-исполнительном режиме,  что также  предполагает  в  качестве  обеспечительной  меры   временное  ограничение  такого  лица  в  праве  на выезд за пределы Российской Федерации.

Поэтому отказ в выдаче загранпаспорта, закону не противоречит. Что делать?

Два варианта- либо всё-та лететь на самолете, например АК «Победа» предлагает очень даже низкие цены на перелет из Москвы в Калинининград, либо=ждать окончания срока УДО

Тарас
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понял! Спасибо