Могу ли я на маткапитал приобрести жилье (хотя бы комнату) пока, он ещё действует

У меня 4 детей. Двое от первого брака проживают с папой. Из-за финансовых проблем я не помогала им деньгами, он подал на алименты. Сейчас я плачу алименты, но не в полном объёме, тк есть двое маленьких детей (до 3х лет).

Также у меня имеется материнский капитал непотраченный. Оригинал его находится у бывшего мужа (он его забрал).

Могу ли я на маткапитал приобрести жилье (хотя бы комнату) пока, он ещё действует. И как оформить в собственность этого жилья всех детей, если документов на 2х первых детей у меня нет, тк бывший муж не даёт документы. Родительских прав я не лишена

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы не лишены родительских прав, то вы можете приобрести жильё на МСК.  Да, срок сертификата неограничен т.е. по идее вы всегда сможете его использовать. Если у вас нет оригинала сертификата — обратитесь в ПФР и получите дубликат, также и с документами на детей — повторное свидетельство о рождении вы можете получить в загсе, где раньше его получали.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь