И квартира будет делиться не 50/50, а с учётом ребёнка?

Подаю на развод. Есть ребёнок 5 лет.

Ребёнок остаётся с материю.

Есть общая ипотечная квартира в долях 50/50. (ипотека на жену).

У супруги была собственная квартира.

Но в прошлом месяце супруга переписала квартиру на свою мать.

Это не считается подлогом или каким-то нарушением?

Теперь выходит у неё с ребёнком нет собственного жилья.

И квартира будет делиться не 50/50, а с учётом ребёнка?

, Сергей, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Не совсем понятно как она это сделала, ведь прав собственности у супруги нет, так как квартира в залоге у банка, может вы имеете в виду переуступку прав требования в качестве дебитора ее мать, это да банк может поменять лицо  в обязательстве, и других уведомлять не надо, эта цессия никого кроме банка и заемщика не касается.

А за ребенка не беспокойтесь он защищен законом, его выселять если не будет мать платить вместе со всеми заемщиками, но только через суд, а у него есть право на проживание.

Выписка из ЕГРН, подтверждающая права собственности на жилье. Прописка ребенка в ипотечной квартире. По закону несовершеннолетние граждане регистрируются по месту прописки своих родителей или опекунов. То есть вам не нужно согласие банка, чтобы зарегистрировать своих детей в залоговой квартире.

не имеют правового значения для разрешения заявленного спора, поскольку обязанность ответчиков освободить спорное жилое помещение в связи с обращением на него взыскания, а также право нового собственника спорной квартиры требовать выселения предыдущих собственников и членов их семьи предусмотрены частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 78 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом право несовершеннолетних детей на пользование спорной квартирой производно от права их родителей на нее, которое родители утратили с момента регистрации права собственности истца на спорную квартиру."

Сергей
Клиент, г. Москва
Есть ипотечная квартира. По ней без изменений. Она моя и супруги в равных долях.
Так же у супруги ещё до брака была своя квартира. В которой в данный момент проживает с нашим ребёнком.
Вот эту квартиру она переписала на свою мать.
Теперь выходит у неё с ребёнком теперь нет собственного жилья.
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей
Давайте поэтапно.
1- При разводе разделу подлежит совместно нажитое имущество, так как у вашей супруги была квартира до брака в разделе она и так бы не участвовала.
2- Ипотечная квартира. Нужно посмотреть использовался ли материнский капитал или нет. Если материнский капитал не использовался вы поделите ее (ипотечную квартиру) поровну как невыплаченные денежные средства так и права на имущество. Если вы конечно не договоритесь о чем либо другом совместно.

Сергей
Клиент, г. Москва
Да, квартира супруги — это её имущество. Тут без вопросов.
Материнский капитал не использовался.
В данный момент квартира в долях 50/50.
Но т.к. теперь выходит что ипотечная квартира единственное жильё для супруги и ребёнка, делиться будет на троих. супруга, ребёнок и я.
Создание такой ситуации (что теперь это её единственное жильё), не является нарушением?

Да СПАСИБО за обрашение, вы правы так и будет делиться если не использовался маткапитал, то распределение долей на детей не понадобится, но опека все равно обяжет ребенку выделить долю.

Родители могут сами наделить ребенка, который родился после распределения долей, отдельной долей. Но выделить эту долю они могут только из долей совершеннолетних членов семьи. Затронуть доли несовершеннолетних детей можно только с разрешения опеки. Скорее всего, в этом откажут

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы немного путаете. В силу ст. 36 Семейного Кодекса РФ то, что было до брака является собственностью того, на кого оно оформлено. Т.е. эта квартира не участвовала бы в разделе имущества и не повлияла бы на раздел иного имущества. Суд не обратил бы на ее наличие никакого внимания. Ни больше, ни меньше она все равно бы не получила.

Также не получит она больше если ребенок останется с ней. Дети не участвуют в разделе имущества.

Имейте ввиду, что имущество можно поделить до его раздела. Если Вы используете материнский капитал, то будете обязаны провести определение долевой собственности на вас, жену и ребенка. Дополнительно делить через суд не придется, так как доли вы определите в силу закона.

Если мат.капитал не использовали, то и квартира и кредит на нее будет поделен по 50% на Вас и жену. Ребенок в разделе имущества участвовать не будет.