Кто то из сельской администрации

Здравствуйте.живу в поселке городского типа.Мне могут выписать штраф по КоАП РФ Статья 12.33 , если я выбрасываю снег через дорогу и выкидываю снег за проезжую часть, кто может выписать штраф кроме ГИБДД? Кто то из сельской администрации.

, Никита, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По ст.12.33 уполномочены только сотрудники ОВД.

Никита
Клиент, г. Москва
А если через дорогу снег выбрасываю? В этом случае я не нарушаю целостность дороги. И штраф не имеют право выписать? Все верно

Если снег не на дорогу выбрасываете, здесь как раз могут придраться сотрудники администрации, так как такие действия могут подпадать под нарушение местных правил благоустройства (ст.12.33 здесь уже скорее всего не будет).

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да могут, но сразу хочу напомнить, что полномочен привлекать и выписывать протоколы, это могут быть только сотрудники полиции кто угодно (ГИБДД, участковый и иной штатный), представитель администрации, возьмет в свидетели соседей, хорошо если с ними дружите, а если он например зуб точит, с радостью пойдет.

Согласно ст. 12.33 КоАП РФ повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.