Каким образом его можно привлечь к уплате долга?

1) Судебные приставы взыскали с зарплатной карты полную сумму долга, имеют ли они право оставлять человека без средсвт на сущестовование?

2) Сумма задолженности лежит на троих человек (мать, сын и брат матери). Cуд делить сумму на троих отказался, а брат по всей видимости оплачивать долг не намерен и живет в другом городе. Каким образом его можно привлечь к уплате долга?

, Клиент, г. Йошкар-Ола
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы являетесь солидарными должниками.

Один из должников за счет которого был погашен долг вправе в порядке регресса требовать от остальных должников компенсации своих затрат за минусом своей доли. Вы можете требовать от них этой компенсации, если не договоритесь, то в судебном порядке.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ваша ситуация является довольно распространенной. Задолженность, являющейся солидарной, взыскивается по сводному исполнительному производству в соответствии со ст. 34 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». А возможность взыскания с солидарного должника регулируется ст. 325 ГК РФ  «должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого». Если Вам необходима юридическая помощь в данном вопросе, Вы можете обратиться за ней ко мне в чат.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Клиент!
В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» статья 99.
 При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
 Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
 Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина вышеизложенные, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Таким образом действия судебных приставов по списанию 100% денежных средств с банковского счета являются незаконными и могут быть обжалованы.
В так как «сумма задолженности лежит на троих (мать, сын и брат матери)» в соответствии со ст. 322 ГК РФ.
 Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Однако, в соответствии со ст. 325 ГК РФ.  Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. НО:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
Таким образом вы имеете права требования к не исполнившем в своей части ваше общее обязательство родственникам.