Как мне обжаловать чрезмерное рвение инспекции, но так, что бы успеть до суда?

Я являюсь условно осуждённой. Приговором никаких обязательств, кроме как являться на отметки в УИИ возложено не было, так как являюсь инвалидом второй группы и имею заболевания, препятствующие отбыванию наказания. Но в процессе отбытия условного наказания, УИИ летом прошлого года инициировало судебное производство из-за моего опоздания на отметку, и явки только на следующий день, так как добираясь с загородной дачи, где я находилась в день отметки и откуда выехала днём в город, что бы попасть к инспектору на прием и отметиться, но опоздала из-за пробок, о чем сразу же поставила инспектора в известность и попросила меня дождаться, но он не дождался. Вот из-за этой ситуации меня судили и добавили месяц испытательного срока с обязанностью отныне письменно предупреждать инспекцию о выездах за город и брать разрешение. В сентябре, мой муж поехал с хрупким инструментом на дачу вырезать окна в нашем строящемся брусовом доме, у него был нивелир и бензопила с полным баком горючего. Такой инструмент нельзя сдавать в багаж, поэтому мы решили выкупить два пассажирских места. И я приобрела онлайн два билета, один на мужа, а второй на своё имя. На основании этого факта, инспекция сегодня вынесла мне предупреждение и опять инициирует судебное производство. Муж письменно отказался им что-либо пояснять, ссылаясь на то, что я закон не нарушала, и показания он будет давать только в суде, что желает быть свидетелем. Они просто хотят меня посадить! Я переругалась с инспектором, но в рамках приличия. Как мне обжаловать чрезмерное рвение инспекции, но так, что бы успеть до суда??? Иначе меня посадят ни за что!

, Анна, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Сразу скажу и мне кажется, что инспектор имеет какую то заинтересованность, потому что ее действия в корне незаконны. Но мы к сожалению бессильны иногда перед карающими органами, можно конечно обжаловать  решение суда, но ведь главным в этом процессе является этот ваш инспектор, это он подает ходатайство чтоб вам пересмотрели срок.

Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

УИК РФ Статья 190. Ответственность условно осужденных

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.