При покупке комнаты по ипотечному договору не получал вычет за проценты по ипотеке ( сумма процентов меньше 3 млн), могу ли я получать их с покупки теперь уже квартиры по ипотеке?

Добрый день. при покупке комнаты по ипотечному договору не получал вычет за проценты по ипотеке ( сумма процентов меньше 3 млн), могу ли я получать их с покупки теперь уже квартиры по ипотеке?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Павел, здравствуйте!

Вычет по процентам по ипотеке можно заявить только по одному объекту недвижимости на ваш выбор.

Заявляйте по той, по которой выгоднее:

  • До 2014 года не было предельного размера вычета по %
  •  с 2014 года установлен предельный размер 3 млн.(390 тыс.) и вычет могут заявить оба супруга в предельной сумме при покупке в общую совместную собственность.

С уважением, Алсу Нафисовна