На работе сообщили следующее: "Отдел кадров передал от взыскателя (Аристовой Л. М.) заявление на удержание алиментов в отношении должника и копию судебного приказа

Есть судебный приказ на взыскание алиментов. Бывшая супруга обратилась к приставам для взыскания заработной платы, а также - на работу. На работе сообщили следующее:

"Отдел кадров передал от взыскателя (Аристовой Л. М.) заявление на удержание алиментов в отношении должника и копию судебного приказа.

Информируем, что алименты удержать не можем, т. к.взыскатель должен передать работодателю должника оригинал судебного приказа. Копию судебного приказа может направить только судебный пристав.

Судебный приказ является исполнительным документом (подп. 2 п. 1 ст. 12 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее – Закон 229-ФЗ). Как следует из п. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ, он может поступить работодателю двумя способами: от взыскателя (оригинал) либо от судебного пристава (копия).

Взыскателю необходимо предоставить оригинал приказа и переписать заявление, т к в нём указано, что прилагается копия судебного приказа. К заявлению приложить копию банковских реквизитов".

Возможно ли обращение взыскания на заработную плату со стороны работодателя таким образом, чтобы выплата алиментов производилась на счет получателя алиментов и при этом было бы заведено исполнительное производство.

Уточнение от клиента
Судебный приказ был передан приставам (точнее, его копия была передана приставам для заведения исполнительного производства). Возможно, что оригинал судебного приказа — остался в архиве мирового суда. Я не получал никакой копии. Судебный приказ прилагается к сообщению. Хотелось бы понять, каким образом можно упростить перечисление алиментов получателю? Проблема еще в том, что есть и другие исполнительные производства (от первой бывшей супруги), а также — еще и в отношении взыскания задолженности перед третьими лицами. Соответственно, мне нужно — чтобы были заведены исполнительные производства для того, чтобы выплачивать алименты на детей, в первую очередь.
Уточнение от клиента
По закону с меня не могут взыскать более 50% дохода. Однако на данный момент с меня могут списывать гораздо больше, так как заработная плата поступает на банковский счет, с которого деньги периодически снимаются по другим исполнительным производствам (не алиментные). Не понятно, как защитить свои права в данном случае. Приставам, которые снимают алименты, не передают исполнительные производства, которые инициированы по обязательствам перед третьими лицами. Таким образом, я не могу защитить себя от неуправляемых списаний, несмотря на то, что выплачиваю алименты
Уточнение от клиента
Получается, что если на работу прилетают ИП — по ним будут удерживать более 50% дохода (33% за 2 детей + 25% еще за одного). Остальное же работодатель переведёт на мой счет в банке, где с меня точно так же будут сниматься деньги. Заявление приставам про банковский счет для получения дохода — ранее уже написал. Однако в банк периодически прилетают исполнительные производства, и банк списывает деньги (до 50% от поступлений по заработной плате).
Уточнение от клиента
Я неоднократно обращался к приставу, которая распределяет взыскания по ИП перед третьими лицами, но она отказывается возвращать деньги. Деньги, которые снимаются с моего счета, направляются на погашения задолженности по ИП перед третьими лицами
Уточнение от клиента
Согласно ст. 4. статьи 99 ФЗ об исполнительном производстве: «Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа»

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Означает ли это, что если мне перевели заработную плату (или аванс), который я не успел потратить до получения следующего периодического платежа — он будет снят с моего счета на основании исполнительного производства?
, Константин Страуструп, г. Санкт-Петербург
Кристина Корнеева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, взыскатель предъявил к исполнению судебное решение (приказ) оригинал и написал заявление (с указанием реквизитов), возбуждается исполнительное производство, после чего судебный пристав самостоятельно направляет на работу должнику оригинал судебного приказа, где и взыскивают алименты перечисляю либо напрямую взыскателю, либо на депозит в ОСП, при  этом производство находится на исполнении у судебного пристава