Могу я рассчитывать на перерасчёт чтобы не платить за тот период который сидел в тюрьме?

Здравствуйте. Я являюсь квартиросъемщиком, прописан с женой. Я сидел в тюрьме пять лет, за этот период накопился долг 200т. В ЖСК я принёс копии приговора, что я не проживал в квартире пять лет, а они говорят что я всё равно обязан платить долг в полном объёме. Могу я рассчитывать на перерасчёт чтобы не платить за тот период который сидел в тюрьме? Спасибо.

, Гусев Роман, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вам необходимо получить в ИК справку о том. что там в этот период отбывали наказание и далее в месте с письменным заявлением подать на перерасчёт долга. Если откажут то обращайтесь в прокуратуру и главе местной администрации. Если не помогут то иск в суд.

Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.