Нуждаюсь в грамотном составлении ответного письма и документов, чтобы минимизировать шанс блокировки карты

Здравствуйте! Занимаюсь арбитражом криптовалют, больше 2-х месяцев, использую карту Тинькофф. Вчера банк прислал письмо с запросом документов и разъяснений по 115 ФЗ. Нуждаюсь в грамотном составлении ответного письма и документов, чтобы минимизировать шанс блокировки карты.

  • Снимок
    .png
, Арсен, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вариантов объективно в данном случае немного. Нужно или предоставить то, что просит банк, подтверждение документальное, или думать что делать со счётом. В силу ст. 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ

14. Клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований настоящего Федерального закона, включая информацию о своих выгодоприобретателях, учредителях (участниках) и бенефициарных владельцах, а также о своем статусе доверительного собственника (управляющего) иностранной структуры без образования юридического лица, протектора.
Арсен
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Банк просит прислать скриншоты из личных кабинетов контрагентов, что само по себе невыполнимо. Что делать в этом случае?

тогда надо делать что-то со счётом, возможно закрыть его и перевести деньги в другой банк. Или счёт будет просто заблокирован.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вам необходимо понимать  ситуацию с  позицией ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженную еще в Информации БР от 27 января 2014 года Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности Биткойн

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. В самом 115- ФЗ в ст.6  введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами.Кроме того  согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

(вступил  в силу с 1 октября 2021). И как раз примерно с этого момента Тинькофф ранее относившийся лояльно к операциям с криптовалютой( во всяком случае в практике были неоднократные случаи разблокировок до этого момента) стал жестко следовать указаниям ЦБ. К тому же  и последнии акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. https://bits.media/tsb-rf-vnes...  и ряд последующих, включая последние  мнения ЦБ о необходимости полного запрета криптовалюты в РФ с введением ответственности за владения ею( пока только разговоры и мнение главы ЦБ) как раз говорят о векторе на ужесточение контроля за операциями, в том числе Р2Р. Поэтому при выясненении факта, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,   Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.  Это и есть главный риск для Вас. Для какой то конкретики необходимо анализировать все Ваши транзакции за указанный период, что возможно лишь в рамках чата.

Отдельный момент — соблюдение требований валютного законодательства, если были операции с нерезидентами или использовались зарубежные эл. кошельки. Ну и конечно декларирование дохода и оплата налога с полученного дохода  Ответственность за несвоевременное декларирование — статья 119 НКhttp://www.consultant.ru/docum... за неоплату налога — статья 122 НКhttps://base.garant.ru/1090020... плюс пеня. Если сумма неоплаченного налога за 3 фин.года превысила 2.7 млн.руб — статья 198 УКhttp://www.consultant.ru/docum...

 Все остальные моменты  могут  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Арсен
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Спасибо за детальный ответ!

Если подключу ИП с оквэдом по криптовалюте, банки тоже будут блокировать?

Налоги и 115-фз это разные категории. Будут, основание — акты и позиция ЦБ. По работе ИП так же возникает масса нюансов, которые далеко за рамками первоначального вопроса