Или можно оставить все как есть?

В приватизированной квартире было 4 человека у которых по 1/4 доли. Прописаны были два из них. Когда умер один прописанный член семьи , долю оформили на второго прописанного. Лицевой счёт квартиры для оплаты коммуналки всегда был на не прописанного члена семьи и он ее платил. Теперь этот человек утверждает что правильнее оформить лицевой счёт на того кто прописан. Насколько важно это? Или можно оставить все как есть?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с п.3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ)  собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у  собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (п. 2 ст.153 ЖК РФ).

Независимо от того, на кого оформлен лицевой счет бремя содержания  вашей квартиры (в том числе и оплаты коммунальных услуг),  находящейся в общей долевой собственности, лежит на всех собственниках.

 О доле участия каждого в оплате коммунальных услуг можно договориться между собой, но следует учитывать, что собственник, который не проживает в этой квартире, может потребовать оплату за пользование его имуществом (долей в квартире).