Хочу подать документы на внесудебное банкротство, но там надо сначала закрыть ИП в ФССП

Здравствуйте! На мне висит ИП должника от 2х банков (общая сумма 320 тысяч). Пару дней назад приставы приехали арестовали машину ( больше имущества нет), но оставили на доверительное хранение. Хочу подать документы на внесудебное банкротство, но там надо сначала закрыть ИП в ФССП. И вот сам вопрос: если я позвоню в банки и договорюсь о выплатах в рассрочку, но с условием, что банки отзовут исполнительные листы из ФССП, а я в это время смогу продать машину и подать документы на банкротство или это будет мошенничеством или это просто не получится по другим каким либо причинам? Заранее спасибо!

, Тимур, г. Короча
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тимур!

1) В  указанной ситуации кредиторы (банки) Вам рассрочку уже не предоставят, так как:

а) уже возбуждено исполнительное производство,

б) реструктуризация долга — это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ кредитора,

2) Автомобиль Вы не сможете продать, в любом случае, так как:

а) пристав, в таких случаях, обязан, кроме наложения ареста, установить запрет на совенршение регистрационных действий, с автомобилем,

б) Вы, как хранитель арестованного автомобиля, предупреждены об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ...http://www.consultant.ru/docum...

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Вы не соответствуете данным требованиям

Тимур
Клиент, г. Короча
Здравствуйте! Я знаю, поэтому и спрашиваю. Если договориться с банком якобы! я собираюсь выплачивать долги но с условием что банки отзовут ИП. И если они согласятся я подам на банкротство! не будет ли это мошенничеством? и в теории вообще реально ли такое провернуть?

Тимур, для прохождения банкротства через МФЦ нужно чтобы исполнительное производство было завершено по определенному основанию. Отзыв исполнительного документа это не банкротное основание. Да и более того банк не будет отзывать исполнительный лист.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами. При этом машину заберут и реализуют на торгах.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.