Законна ли покупка метанола на территории РФ Я как простое

Законна ли покупка метанола на территории РФ? Я, как простое физлицо для химического опыта хочу приобрести литр, будет ли это преступлением?

, Антон, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Антон.

К сожалению, нельзя.

Поскольку метанол включен в Список N 2 ядовитых веществ, работать с ним могут только Юридические лица или ИП, имеющие соответствующую лицензию.

Ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта предусмотрена положениями ст.234 УК РФ, которая гласит:

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.