Могу ли я сейчас переписать новый договор на 11 мес и направить повторно на регистрацию юр

Здравствуйте! Заключил договор между физ.лицом -Арендодатель и ООО - Арендатор на аренду офиса для регистрации юридического адреса....прошли изменения по местоположению...после 20 дней ИФНС прислала отказ на регистрацию юридического адреса в связи с тем что договор заключен ровно на год и подлежит гос. регистрации. Могу ли я сейчас переписать новый договор на 11 мес и направить повторно на регистрацию юр.адреса или надо регистрировать уже существующий договор...и может ли Арендодатель регистрировать этот договор и передать мне для отправки.... Спасибо!

, Вадим, г. Анапа
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Могу ли я сейчас переписать новый договор на 11 мес и направить повторно на регистрацию юр.адреса или надо регистрировать уже существующий договор… и может ли Арендодатель регистрировать этот договор и передать мне для отправки… Вадим, Анапа

Здравствуйте! Да, вы можете просто заключить договор аренды сроком на 11 месяцев (статья 609, 610 ГК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/55e25c8f465482b9f36790e6dd4d6963edef1425/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d814c7f49b5b1f70cddba63b9be06eb8dd418b53/

Регистрировать ранее подписанный договор аренды не нужно, просто заключаете новый договор и направляете в налоговую соответствующие сведения с данными нового договора. Предыдущий договор аренды вы расторгаете или просто анулируете, так как он не имеет юридической силы без регистрации

Вадим
Клиент, г. Анапа
Здравствуйте!!! Договор аренды был заключен 20 сентября 2021г… местоположение прошло… отказ пришел 22 декабря… какую дату мне поставить в новом договоре аренды на 11 мес… спасибо… я Вас отблагодарю…

Вадим, можете поставить, например, 21.01.2022 можете концом декабря( после даты отказа) начиная с 23.12.2021, главное срок 11 месяцев, а дата договора не так важна для налоговой.

Не забывайте сроки! В течение трех рабочих дней после принятия решения об изменении места нахождения в регистрирующий орган по прежнему месту нахождения необходимо представить заявление по форме № Р13014, в котором нужно заполнить пункт 6 с проставлением цифрового значения 1, а в листе Б — пункт 1 «Место нахождения юридического лица».  www.nalog.gov.ru/rn33/ifns/imns33_or/events/10729451/

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Вадим!

Вы вправе заключить новый договор на 11 месяцев. Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.