Нужно ли оформлять временный ввоз?

Здравствуйте. наша компания собирается взять в аренду грузовой автотранспорт у белорусского собственника для перевозок внутри России на 7 месяцев. Нужно ли оформлять временный ввоз?

, Лариса, г. Смоленск
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Лариса.

Не советую этого делать. Дело в том, что эксплуатация арендованного в Беларуси автомобиля, если она будет связана с перевозкой грузов внутри России, является каботажем и подпадает под запрет, установленный ст. 7 Федерального закона от 24.07.1998 N 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения»

Запрещаются перевозки грузов и пассажиров транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, в том числе временно ввезенными ими на территорию Российской Федерации, между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации http://www.consultant.ru/docum...

За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность, установленная ст. 11.26 КоАП РФ (Незаконное использование зарегистрированных в других государствах автотранспортных средств для перевозок грузов и (или) пассажиров)

Использование автотранспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, для перевозок грузов и (или) пассажиров между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на водителя транспортного средства в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

При этом также применяется задержание транспортного средства (ст. 27.13 КоАП РФ).

Судебная практика по привлечению к ответственности по ст. 11.26 при аренде т/с противоречива, но чаще суды считают, что при заключении договора аренды не изменяется принадлежность т/с и оно остается принадлежащим иностранному перевозчику. Для примера Постановление Нижегородского областного суда № 4А-1186/2017 от 7 августа 2017 г. по делу № 4А-1186/2017  https://sudact.ru/regular/doc/...

Ссылки в жалобе на владение транспортным средством ИП А.И.Ш., осуществлявшим перевозку груза, который и является, по мнению Шумкова В.А., надлежащим субъектом административного правонарушения, не могут быть приняты во внимание, поскольку, исходя из установленного факта принадлежности иностранному перевозчику использованного на территории Российской Федерации транспортного средства (заключение договора аренды не изменяет принадлежность транспортного средства иностранному перевозчику), а также из прямого указания санкции статьи 11.26 КоАП РФ, водитель, управляющий транспортным средством, является единственным субъектом административной ответственности.

В настоящее время реализуется Программа поэтапной либерализации каботажных перевозок внутри ЕАЭС, но она больше касается их как части международных перевозок http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, закон запрещает эксплуатировать т/с, принадлежащее иностранному перевозчику для грузоперевозок внутри России, а потому и нет смысла брать такой автомобиль в аренду.