Мама умерла в январе 2022 года, так и не вступив в наследство

В октябре 2021 года умерла тетя моей мамы. Мама умерла в январе 2022 года, так и не вступив в наследство. В составе наследства тети есть только банковский счет (сумма на счете не известна)

Могу ли я подать заявление на наследство тети ?

Какие необходимы документы ?

, Роман, г. Сочи
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Я так понимаю наследников первой очереди в умершей тети нет.

Ст. 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Соответственно в связи со смертью Вашей мамы, становитесь наследником второй очереди по праву представления.

Необходимо обратиться к нотариусу с документами подтверждающими родство между Вами и тетей.

Роман
Клиент, г. Сочи
спасибо за ответ.
Наследников 1 очереди нет, наследственное дело не открыто
Т.е. как я понимаю, я как первый обратившийся буду открывать наследственное дело.
С какими документами я должен прийти к нотариусу. (В наследстве только банковский счет)

Вы обращаетесь с документами подтверждающими родство и свидетельством о смерти. Затем по запросу нотариуса банк предоставит сведения о счетах.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследников ПЕРВОЙ очереди (супруг, дети и родители) нет?

Мама умерла в январе 2022 года, так и не вступив в наследство.

Если мама не успела подать заявление, к вам переходит право наследования в порядке наследственной трансмиссии. Нужно не позднее 6 месяцев со дня смерти тети подать заявление нотариусу, который ведет наследственное дело тети.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

Вы можете подать заявление о вступлении в наследство тети. Право на вступление в наследство от матери перешло к Вам. При этом будет 2 наследственных дела: отдельно по матери и отдельно по тете. Из документов нужно: свидетельство о смерти матери и тети и документы подтверждающие родство

Статья 1156 ГК РФ Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.