Возможно ли это, и необходимо ли как-то оформлять?

добрый день. Планирую открытие кофейне и небольшого меню с десертами, которые буду готовить сама в домашних условиях. Возможно ли это, и необходимо ли как-то оформлять?

, Юлия, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

для открытия кофейни вам потребуются следующие документы:

1. Уведомление о начале деятельности кофейни. Подаётся в двух экземплярах в Роспотребнадзор или МФЦ или онлайн через портал «Госуслуги» (для этого нужна ваша усиленная квалифицированная электронная подпись).

2. Карточка регистрации контрольно-кассовой техники.

3. Договор на вывоз ТБО (твёрдых бытовых отходов), пищевых отходов и использованной воды (последнее — для мобильных точек).

4. Сан книжки на вас (если сами будете работать в кофейне) и всех сотрудников, которые работают на территории заведения.

5. План эвакуации и пр. документы для обеспечения пожарной безопасности.

Если выпечкой занимаетесь дома, вам также нужно уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности.

Остались вопросы, пишите