Неужели нет никаких шансов на восстановление справедливости?

Добрый день! Похоронили бабушку 31.12.2021г. сейчас выяснилось, что ее дочь с внучкой оформили за несколько месяцев до смерти дарственную на все имущество ( квартиру и дачу) на внучку. Сняли все деньги со счета бабушки. Соответственно оставили без наследства двух сыновей. Это шок для всей нашей большой семьи. Отношения были хорошие с бабушкой. Мой отец всегда помогал, до последнего. К тому же с мамой живут на даче, их пустила бабушка, потому что у них нет жилья, так как квартира строится. Говорила, живите, сколько нужно. Они всю жизнь работали на этой даче, вкладывали свои деньги и силы. А квартиру четырёхкомнатную дедушка получил вообще только потому, что у него трое детей - мой папа, дядя и тётя. Неужели нет никаких шансов на восстановление справедливости? Дедушка с бабушкой всегда говорили, что любят детей одинаково и все достанется им поровну. А в итоге все получила внучка!

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Оспорить договор дарения после смерти дарителя можно обратившись в суд. В вашем случае, не зная детально ситуации в семье, могу привести общие основание, которые вы можете использовать при подачи искового заявления.

Если сделка была совершена под влиянием обмана или заблуждения дарителя;
Сделка может быть отменена, если даритель в момент ее совершения не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, например, из-за проблем со здоровьем.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна!

Основанием дарения квартиры является договор дарения, данный вид договоров регулирует Гражданский Кодекс РФ, а именно ст. 572 ГК РФ. Необходимо знать был ли заверен договор дарения недвижимого имущества, зарегистрирован ли переход права собственности на данное имущество в Росреестре.

При каких условиях и как именно можно оспорить договор дарения в суде. Гражданский кодекс РФ дает нам понятия оспоримых и ничтожных сделок (недействительных). Недействительными могут быть признаны сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным или ограниченным судом в дееспособности, совершенные под влиянием существенного заблуждения или под влиянием обмана, насилия, угрозы, или неблагоприятных обстоятельств.

Если у вас имеются, какое-либо из перечисленных оснований, есть доказательства, воздействия, какими-либо незаконными методами на вашу бабушку либо есть доказательства наличия психических заболеваний иных расстройств психики, позволяющие сомневаться в дееспособности бабушки до смерти. В таком случае рекомендую вам оспаривать договор дарения, нарушенные права можно защитить путем обращения в суд с исковым заявлением об оспаривании договора дарения. Буду рад помочь Вам детальнее разобраться в этом вопросе по всем вопросам пишите в чат.

Хорошего вам дня!