У нас есть шансы взыскать с транспортной компании стоимость застрахованного груза?

Здравствуйте.

16.12.2021 в рамках исполнения контракта 44-ФЗ отправили товар через транспортную компанию с плановой датой прибытия 26.12.2021. Транспортная компания задержала доставку, фактически груз прибыл только 18.01.2022.

По причине срывов сроков доставки, заказчик расторг с нами контакт в одностороннем порядке. У нас есть шансы взыскать с транспортной компании стоимость застрахованного груза? Это был индивидуальный заказ на фабрике, товар сейчас некуда девать...

, Роман, г. Тюмень
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, конечно, необходимо обращаться с претензией к перевозчику о взыскании убытков в связи со срывом сроков поставки, а в случае отказа обращаться в суд. Но, нужно смотреть договор с транспортной компанией, там может быть условие об ограничении ответственности. В таком случае, может не получится взыскать с транспортной компании убытки. Если груз был застрахован, нужно проанализировать договор, является ли такая задержка страховым случаем.

Про гос контакт, вы уверены, что отменить по нему одностороннее расторжение нельзя?

Роман
Клиент, г. Тюмень
Алексей, спасибо за ваш ответ.
Договор с транспортной изучим, главное было понять, есть ли у нас хоть какой-то шанс :)

По поводу одностороннего расторжения — конечно мы пытаемся склонить заказчика в сторону расторжения хотя бы по соглашению, не хочется попасть в РНП. Вроде бы предварительно удалось договориться на такой исход, но только если мы подарим товар учреждению.
В любом случае, мы попадаем на убыток равный стоимости товара. Как-то так…

Пожалуйста, Роман. Могу предложить свою помощь в анализе договоров, возможно есть основания для отмены одностороннего отказа через суд, либо взыскания убытков с перевозчика, даже при наличие указанной мною оговорки. Если интересует, напишите мне.