Нашли порох

был обыск как бы мой отец купил у кого то краденое.из украденого ничего не нашли. но при обыске нашли старый порох купленный еще в то время когда отец был охотником и у него было ружье с разрешением. когда ружье сдавалось про порох никто не говорил что его тоже надо сдать. сейчас завели дело за хранение пороха и хотят что бы отец подписал бумагу что он умышлено его хранил. отец пенсионер что ему грозит и что ему делать в данной ситуации

, Снежана, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Порох относится к взрывчатым веществам, поэтому усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ:

 Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств -
наказывается лишением свободы на срок от шести до восьми лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Реального срока с учетом ситуации, конечно не будет, но условное осуждение вполне может быть