Беспокоят коллекторы

Взял кредит в банке, платил исправно, потом потерял работу за кредит плачу, хотя не всю положенную сумму. Последнее время меня и моих родственников стали беспокоить коллекторы. О том, что мой долг передан банк не уведомлял и никакие документы по этому поводу не дает. В отсрочке или реструктуризации долга банк отказывает. Коллекторы отказываются предоставить документы, подтверждающие их полномочия. Как вести себя в подобной ситуации. Продолжать платить в банк?? Говорят,что можно написать отзыв о разрешении на передачу данных, чтобы хотя бы родственников не беспокоили.

, Ольга, г. Пермь
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

При подобных звонках коллекторов советую вам говорить, что о сумме долга вы ничего не знаете, и разговаривать с коллекторами не будете, т.к. у вас нет письменной информации от банка о том, что банк уступил право требования по вашему долгу коллекторской фирме,
следовательно коллекторы не уполномочены банком
наведение подобных переговоров.

В соответствии с положениями статьи 385 ГК РФ:

1. Должник вправе
не исполнять обязательство новому кредитору до
представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу,
обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

При наличии каких-либо претензий пусть направляют свои требования в письменном виде с приложением документов, обосновывающих их требования.

Помните, что обязать вас погасить сумму долга может
только суд, поэтому будьте спокойны.

Предупредите коллекторов, что разговор записывается на диктофон (запишите обязательно) и в случае непрекращения звонков вы обратитесь в полицию.

Если звонки будут продолжаться, обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве, приложив диктофонную запись разговора.