Какова вероятность эмансипации по решению суда?

Здравствуйте. Может ли получение пособия в размере 1200 рублей в месяц, за уход за инвалидом первой группы, стать основанием для получения эмансипации? Стаж работы по уходу 1 год и 3 месяца. Человеку который хочет получить эмансипацию есть полных 16 лет. Трудовой книжки у него нет. Родители против. Какова вероятность эмансипации по решению суда?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон,

Вероятность равна нулю. Без трудовой деятельности (по трудовому договору или в качестве ИП) Вас не признают эмансипированным.

При рассмотрении в суде дел об эмансипации несовершеннолетнего  учитывается — продолжительность и устойчивость трудовой деятельности, уровень заработка или дохода от предпринимательской деятельности, состояние здоровья.

Все эти факторы рассматриваются индивидуально, никакой специальной формулы, порога заработной платы или дохода нет. Основной критерий — возможность несовершеннолетнего обеспечивать себя (т.е. размер заработка, дохода от предпринимательской деятельности должен быть не ниже прожиточного минимума, пособие, минимальный размер з/п не подходит).

Работа, доход должны быть постоянными, по продолжительности, на мой взгляд — не менее 6 месяцев (это мое мнение, возможно меньше, допустим 3 месяца), что будет свидетельствовать о продолжительной и устойчивой трудовой или предпринимательской деятельности.

К примеру, в определении Новгородского областного суда (суд 1 инстанции признал н/л эмансипированным, прокурор не согласился и подал кассационный протест) указано:

Предметом доказывания по делу об эмансипации является факт достижения несовершеннолетним 16-летнего возраста, факт работы по трудовому договору, размер заработной платы, позволяющей несовершеннолетнему вести самостоятельное существование, выполнять гражданско-правовые и иные имущественные обязательства, нести ответственность по обязательствам, отсутствие согласия законных представителей (одного из них) признать полную дееспособность несовершеннолетнего.

Судом первой инстанции установлено наличие 16-летнего возраста и факт работы, являющихся обязательными условиями, предусмотренными законом, для признания несовершеннолетнего эмансипированным.

https://lawforyou.ru/sudebnaya...

Как Вы видите, по заработной плате или доходу от предпринимательской деятельности — они должны быть официальными. Размер дохода должен позволять несовершеннолетнему вести самостоятельное существование, выполнять гражданско-правовые и иные имущественные обязательства, нести ответственность по обязательствам. Иначе, Вас не признают эмансипированным.

Желаю удачи,