Судья требует привлечь к участию всех участников тура

Составил иск к турфирме. Судья требует привлечь к участию всех участников тура. Тур не состоялся, договор оформлен на меня. Законно ли это?

, Александр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 43 Гражданского процессуального кодекса по инициативе суда в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, могут быть привлечены все лица, на чьи права и обязанности по отношению к истцу или ответчику повлияет решение суда.

То есть даже если они сами ничего от турфирмы не требуют, но их права и обязанности каким-либо образом затрагиваются, суд абсолютно прав в своих действиях.