Добрый день.Жена ушла из дома 10.01.2019 г ‚ развелись законно 10.05.2019 В браке была куплена машина в кредит на сумму

добрый день.Жена ушла из дома 10.01.2019 г ‚ развелись законно 10.05.2019

В браке была куплена машина в кредит на сумму 370000 руб ‚до 10.01.2019 вместе с женой оплатили 156000 руб‚ с февраля 2019г остаток кредита выплатил я один 214000 руб

10.04.2011 г жена подала заявление на раздел вместе купленной машины(я в 26.08.2020 попал в аварию.машина не пригодна .)

На сегодняшний день эксперты оценили машину на 25000 руб‚ суд их попросил оценить на момент развода -10.05.2019г

МОЖЕТ ЛИ МАШИНА ОЦЕНЕНА ВЫШЕ ТОЙ СУММЫ ‚ ЗА КОТОРУЮ МЫ ЕЕ КУПИЛИ ‚ Т.Е. ВЫШЕ 370000

, фарит, г. Казань
Ольга Ищенко
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Фарит!

Автомобиль при разделе, если бывшие супруги не договариваются о его продаже или совместном владении, достается только одному. А это значит, что вторая сторона должна получить компенсацию.
Для расчета компенсации необходима оценка автомобиля.

Пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» установлено, что стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Следовательно, при определении стоимости спорного автомобиля необходимо руководствоваться рыночной стоимостью автомобиля с учетом повреждений.

Обращайтесь, буду рада Вам помочь!

С уважением, юрист Ольга Ищенко