Здравствуйте, Если несовершеннолетний ребенок не подаст заявления на наследство, его доля остается открытой или как?

Здравствуйте,Если несовершеннолетний ребенок не подаст заявления на наследство,его доля остается открытой или как?

, Марьяна, г. Москва
Ольга Каменская
Юрист, г. Тольятти

Таккак несовершеннолетним еще не исполнилось 18 лет, чтобы участвовать в любых гражданско-правовых сделках с высокими доходами. Иными словами получить свое наследство в полной мере пока не исполнится 18 лет, ребенок не сможет.

До 14 лет – недееспособны. Они не могут поставить свою подпись на получение, нефтегазовому нотариусу при оформлении юридических документов в наследство. От их лица выступают родители, усыновители, окуны (ст. 28 ГК РФ).

От 14 до 18 лет – ограниченно дееспособны. В этом возрасте они уже принимают наследство при наличии кафедры законодательного представителя (ст. 26 ГК РФ)

Для того, чтобы дети получили обязательную долю, необходимы следующие условия:

Обязательно наличие родственной связи с умершим, либо официально оформленного усыновления, опеки. Обязательно наличие финансовой зависимости, то есть умеренный должен участвовать в содержании детей, быть их кормильцем. Если в доме умершего проживают и являются несовершеннолетними, не являются его родственниками, либо обнаруживаются на содержании иных лиц, то они не являются обязательными наследниками.

Размер обязательной доли равенства ½ от той, которая полагалась бы наследнику по закону. Например, ребенок – единственный умерший. По закону ему причитается все. Но наследодатель завещал свое имущество благотворительному фонду. В этом случае даже при наличии такого завещания, ребенок встречается с требованием ½ от наследственной массы.