Как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте! в квартире кооперативного многоквартирного дома течёт крыша. председатель отказывается решать проблему в хамской форме! как поступить в данной ситуации?

, Алексей, г. Бежецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы с письменным заявлением в УК об устранении протечки обращались?

В данном случае с учетом требований Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 Вы вправе требовать от управляющей компании устранить протечку, ссылаясь на то, что

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Соответственно на управляющую компанию по смыслу указанного постановления Правительства РФ и ст. 161 ЖК РФ возлагается обязанность по устранению причины протечки.

Кроме того, если в результате бездействия УК по ее устранению был причинен вред Вашему имуществу — то Вы праве провести оценку причиненного вреда и на основании ст. 14 и 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» требовать возмещения причиненного Вам ущерба в результате оказания услуги по управлению многоквартирным домом ненадлежащего качества.

При отказе добровольно устранить протечку и возместить причиненный ущерб Вы можете обратиться с иском в суд о его взыскании.

Кроме того, дополнительно Вы можете подать жалобу на бездействие УК в жилищную инспекцию - https://www.gji.tver.ru

Алексей
Клиент, г. Бежецк
нет, не обращались
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с Приложением № 2 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённым Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 г., предельный срок устранения протечки с кровли составляет 1 сутки с момента обращения жильцов.

Учитывая аварийность ситуации, Вы вправе обратиться с телефонограммой в диспетчерскую службу управляющей компании с соответствующей заявкой на аварийный ремонт кровли в связи с протечкой и фиксацией факта протечки актом осмотра. Заявка по телефонограмме должна быть принята диспетчером с присвоением ей входящего номера. Параллельно продублировать заявку письменно с регистрацией под вх.номер.

Если УК в 3-дневный срок не составит акт осмотра и не приступит к устранению протечки, желательно самостоятельно сфотографировать последствия протечки и составить акт осмотра вместе с соседями – не менее двух человек).

В акте осмотра следует указать дату его составления, место, описание последствий протечки с фотофиксацией следов протечки, с обязательным указанием причин протечки — в результате протечки с кровли, поставить ФИО и подписи составивших акт лиц с указанием номеров квартир по адресам проживания.

На бездействия УК можно написать жалобу в Жил.инспекцию.

Крайний вариант — судебное разбирательство с обязанием УК осуществить ремонт кровли и взысканием ущерба, причиненного имуществу в связи с протечкой. С целью определения суммы ущерба возможно, придется заказывать оценку причиненного ущерба с взысканием стоимости услуг по ее проведению также с ответчика.

Алексей
Клиент, г. Бежецк
спасибо! а если нет договора с УК?

Вам нужно выяснить, какой способ управления МКД выбран в Вашем доме.

Существуют три способа управления многоквартирным домом.:

— Непосредственное управление согласно ст.164 ЖК РФ, при котором собственники помещений заключают договоры на оказание услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества с лицами или организациями, осуществляющими такую деятельность на основании решений общего собрания указанных собственников. Договоры на поставку ком. ресурсов заключаются с каждым собственником помещения.

— Управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным кооперативом в соответствии с Разделами 5-6 ЖК РФ.

-  Управление управляющей организацией. В договоре управления, заключенным управляющей организацией на условиях, указанных в решении общего собрания собственников, должны содержаться существенные условия договора, указанные в п.3 ст.162 ЖК РФ.

Выяснить способ управления домом можно, сделав соответствующий запрос в ГЖИ.

Если собственниками Вашего МКД на ОСС был выбран способ непосредственного управления домом, по результатам чего был заключен договор на обслуживание МКД с какой-либо организацией, то ГЖИ не вправе осуществлять лицензионный контроль в отношении такой организации, т.к. она по договору будет являться подрядчиком, взаимоотношения с которым регулируются Гражданским кодексом, а не ЖК РФ.

В таком случае невыполнение подрядчиком каких-либо обязательств по договору, имеющему признаки договора подряда и услуг, спорные ситуации, в т.ч. по обязанию подрядчика выполнить определенные работы, придется решать только в претензионно-исковом порядке.