Могу ли я подать в суд на гражданина Украины и как?

Добрый день. Прошу проконсультировать и направить. Заказал товар товар из Киева с полной предоплатой и оплатой доставки. Продавец заявил, что отправка была произведена, но на почтах России и Украины посылка не была зарегистрирована. Прошло 2 месяца. Могу ли я подать в суд на гражданина Украины и как?

, Илья, г. Москва
Ирина Гакуть
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Согласно ст.402 ГПК РФ суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если гражданин-ответчик имеет место жительства в РФ.

Также суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц (граждан), если:

— ответчик имеет имущество, находящееся на территории РФ, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории РФ;

— иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории РФ.

При этом сторона считается направляющей свою деятельность на территорию страны места жительства потребителя, в частности, в том случае, когда она поддерживает в сети «Интернет» сайт, содержание которого свидетельствует о его ориентации на потребителей из соответствующей страны. Сайт в сети «Интернет» может рассматриваться как ориентированный на российских потребителей, если одним из его языков является русский язык, цены приведены в российских рублях, указаны контактные телефоны с российскими кодами или имеются другие аналогичные доказательства (например, владелец сайта заказывал услуги, направленные на повышение цитируемости его сайта у российских пользователей сети «Интернет» (п.45. постановления Пленума ВС РФ от 09.07.2019 г. № 24 «О применении норм международного частного права судами Российской Федерации».

Конечно, Вам нужно будет собрать максимально возможное число письменных доказательств, а также, если Вы общались с контрагентом через Интернет, подтвердить такие коммуникации.

В любом случае, процедура эта будет сложной. Я рекомендую Вам обратиться к юристу, специализирующему на спорах такой категории. Тем более, что по правилам ГПК РФ в случае разрешения иска в Вашу пользу Вы можете взыскать судебные расходы (к которым относится плата за юридические услуги) с проигравшей стороны.