Здравствуйте Я инвестирую в акции и облигации Знаю что данная

Здравствуйте.

Я инвестирую в акции и облигации. Знаю, что данная вещь облагается налогом.

Однако я студент, нет статуса самозанятого и не работаю.

Скажите, как в данном случае мне платить налог?

, Катя, г. Рязань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Катя!

Вы должны платить налог по доходам, связанным с инвестициями, получением дивидендов, выгоды от продажи ценных бумаг согласно правилам Налогового Кодекса РФ как физическое лицо. Если подоходный налог брокер с Вас не удерживает, надо самой обращаться в налоговый орган (либо получать информацию в личном кабинете на сайте) по итогам налогового периода и платить соответствующий налог в бюджет самостоятельно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!