Как правильно это оформить с минимальными затратами времени и расходов?

Добрый день! При разделе совместно нажитого имущества путем мирового соглашения в суде, изначально не указали земельный участок, я хочу передать его в собственность бывшего супруга.Как правильно это оформить с минимальными затратами времени и расходов? Через договор дарения? Через соглашение? Или есть еще варианты?

, галина, г. Барнаул
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Галина, здравствуйте!

Если участок был приобретен в браке, без брачного договора и считается общим совместным имуществом:

  • Соглашение о разделе совместно нажитого имущества-оформляется у нотариуса.
  • Но так как вы уже в разводе, то ваш бывший муж должен будет оплатить 13% НДФЛ (налоговый резидент) от кадастровой стоимости участка соразмерно доле.

Если участок относится к вашей личной собственности (куплен до брака, подарен вам или перешел по наследству):

  • Можно оформить договор дарения в простой письменной форме
  • Одаряемый обязан уплатить 13% НДФЛ с кадастровой стоимости з/у

С уважением, Алсу Нафисовна.