Могу я водить машину или работать на такси в территории России?

У меня грж РФ а водительская права Киргизии. Могу я водить машину или работать на такси в территории России ?

Уточнение от клиента
Дайте пожалуйста точный и ясный ответ!
, Отабек, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Отабек, отвечу на ваш вопрос.

По поводу работы на такси. К сожалению, имея иностранное водительское удостоверение вы не сможете работать в такси. Это следует из положения пункта 13 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», согласно которому:

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

В данной норме есть оговорка, что подобное положение не распространяется на граждан Киргизской Республики, проблема только в том, что даже при наличии гражданства Киргизии, Российская Федерация будет рассматривать вас на ее территории только как гражданина Российской Федерации (пункт 1 статьи 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»).

Продолжу ниже.

Отабек
Клиент, г. Москва
При такой ситуации мне придётся поменять ву?

Если вы планируете работать на такси, то права Вам придется получать российское национальное водительское удостоверение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы получили гражданство РФ, то Вам придется менять водительское удостоверение, ввиду того, что в силу подпункта «b» пункта 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении, государства-участники признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции.

Однако с учетом данного требования управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверениядопустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.

Указанные положения действующего законодательства на граждан РФ не распространяются, что подтверждает и постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8.

Таким образом, для допуска к участию в дорожном движении Вам нужно заменить ваше водительское удостоверение на водительское удостоверение РФ,