При разделе имущества кому отойдёт дом, если там прописано двое моих несовершеннолетних детей?

Добрый день. После смотри мамы, двое наследников :я и брат. При разделе имущества кому отойдёт дом, если там прописано двое моих несовершеннолетних детей?

, Светлана, г. Москва
Андрей Рогозянов
Юрист, г. Москва

Доброго дня Светлана,

Если прописанные не являлись иждивенцами умершей — то они не участвуют в разделе наследственной массы (вне зависимости на каких основаниях они занимают жилплощадь умершего собственника)

Вы можете договориться с братом о б оставлении дома за Вами, если необходимо, с выплатой разницы в его сторону или наоборот — в зависимости от общей стоимости наследственной массы.

Если остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат в моем профиле нажав «Общаться в чате»

С уважением, Андрей Васильевич Рогозянов

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Если нет завещания, то наследование осуществляется по закону.

Согласно ст. 1142 ГК: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления, это когда вас нет в живых. А так наследник Вы, а не ваши дети.

В случае наследования по закону (если умерший не оставил завещания или наследственного договора), имущество в равных долях распределяется между наследниками первой очереди. И если ваш брат не откажется от наследства, наследников будет двое, вы и брат.

Для того, чтобы принять наследство, обратитесь к нотариусу, с заявлением, что желаете стать наследницей, по месту открытия наследства.

.