Штраф какой-нибудь надо платить?

Заказала вещи в интернете, думаю отказаться. Передумала покупать. Штраф какой-нибудь надо платить?

, Полина, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Полина!

Для ответа на вопрос необходимо знать наименование товара, который был заказан; иные существенные факты.

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи.

Закон запрещает отказ от товара надлежащего качества, который может быть использован исключительно приобретающим его покупателем.

Продавец может требовать оплату расходов на доставку от покупателя возвращенного товара в соответствии со ст.26.1. Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Полина!

Нет, ни какие штрафы за отказ не предусмотрены.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Полина, в вашем случае единственное что вы будете обязаны возместить продавцу — это расходы на доставку товаров.

Это следует из положений пункта 4 статьи 497 Гражданского кодекса РФ, согласно которому:

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от  договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

В вашем случае вы можете возместить данные расходы добровольно, либо продавец может обратиться в суд, при этом он должен обосновать размер понесенных им расходов при доставке товара.