Подскажите как его поставить на миграционный учет или на регистрацию по месту жительства?

Здравствуйте. У меня вопрос по миграционном законодательству. К нам в гости хочет приехать знакомый из Латвии, он студент. Приедет на месяц на защиту диплома в феврале. Мы с таким сталкиваемся в первый раз. Подскажите как его поставить на миграционный учет или на регистрацию по месту жительства?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно обратиться в территориальный отдел МВД для постановки на учет иностранного гражданина в течение 7 дней со дня его прибытия:

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/fae587ce7120a45554e98af00cc6d09cae10d27f/

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Ответственность принимающей стороны за нарушение правил миграционного учета иностранного гражданина установлена ст.18.9 КоАП РФhttp://www.consultant.ru/docum...