Является ли такое решение собственников нарушением Закона о персональных данных?

Здравствуйте! В многоквартирном доме (в холлах, лифтах) установлены открытые камеры видеонаблюдения (скорее всего всё сделано согласно законодательству ещё до ввода дома в эксплуатацию). Планируются к установке дополнительные камеры.

Общее собрание собственников хочет предоставить всем собственникам доступ к просмотру данных с камер в режиме реального времени, а также к видеозаписям с них.

Является ли такое решение собственников нарушением Закона о персональных данных?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основываясь на ст. 152.1 ГК РФ Вы можете требовать исключить передачу указанных сведений в общий доступ по той причине, что не даете согласия на распространение Вашего изображения.

В силу ст.152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Обязательным условием любого последующего использования гражданина предполагает наличие его согласия — в отсутствие которого Вы можете требовать прекратить распространение видео, в том числе и путем размещения ссылки на него для доступа к нему неограниченного круга лиц.

Основным условием защиты Ваших интересов в данном случае будет являться ото, что доступ к данным видеозаписям не было со стороны третьих лиц, а оператору, обслуживающему систему видеонаблюдению был доступен доступ  в том объеме в котором он доступен обычному наблюдателю.

При этом позиция предполагающая распространение на видеозапись изображения гражданина законодательства о персональных данных будет безосновательной.

В частности, в Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 27.01.2021 по делу N 88-235/2021, 2-4082/2019 отмечено,

Не признаны основанием для отмены решения ссылки истца на нарушение его прав, применительно к положениям Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных», поскольку факт устройства видеокамеры на фасаде дома с направлением на придомовую территорию многоквартирного дома не сам по себе свидетельствует о совершении действий по хранению, использованию, распространению сведений о частной жизни истца, а представленные в материалы дела фотографии лишь фиксируют установленную на фасаде здания видеокамеру, но не подтверждают, что за истцом и членами его семьи ведется постоянное видеонаблюдение со стороны ответчика. Так как спорная видеокамера установлена с целью обеспечения сохранности имущества, ответчику доступен только тот объем информации, который доступен обычному наблюдателю, ее установка не может нарушить право истца на <данные изъяты> частной жизни.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Не совсем понял вашу позицию. В первом ответе доступ к просмотру данных с камер всем жильцам является нарушением закона, во втором ответе — неограниченный доступ к информации с камер не является нарушением. Напомню, вопрос не касается самого факта установки системы видеонаблюдения. Он касается круга лиц, которым предоставляется непрерывный доступ к информации с камер
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Полагаю, что к данному вопросу относительно просмотра иными жителями дома изображения гражданина применимы положения ст. 152.1 ГК РФ.

В силу ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.  Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения,или на публичных мероприятиях;

В силу ст. 3 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О персональных данных»  персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных); персональные данные, разрешенные субъектом персональных данных для распространения, — персональные данные, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных путем дачи согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения; оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных.

Исходя из того, что изображение гражданина используется другими членами ТСЖ путём просмотра в местах, которые относятся к общедомовому имуществу (подьезд, лестница), при данных обстоятельствах отсутствует нарушение Закона о персональных данных.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! А как можно определить цели, с какой целью используется использование данных с камер видеонаблюдения? Например, если у охранного предприятия есть доступ — целью использования является выявление правонарушений. А если доступ у любого собственника — целью может быть, например, слежение за определённым лицом
А если доступ у любого собственника — целью может быть, например, слежение за определённым лицом

Алексей

Вот на этом основании как указал Выше Вы можете не давать свое согласие на распространение Вашего изображения.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет нарушений в данном случаи нет. Так как было общее собрание собственников жилья на котором и было принято решение об установке камер видеонаблюдения на общей территории. Суды в данном вопросе на стороне ТСЖ и администрации управляющих компаний. По данному вопросу есть довольно большая судебная практика.

 Использование системы видеонаблюдения в многоквартирном доме не является деятельностью по обработке персональных данных, в связи с чем установка таких систем не попадает под положения Закона №152-ФЗ.

Можете почитать (https://www.garant.ru/news/145...).

Взято с сайта гарант (обзор судебной практики)

В одном деле собственники квартиры пытались добиться от ТСЖ демонтажа камер видеонаблюдения и выплаты компенсации морального вреда, считая такую установку и организацию видеонаблюдения незаконными, нарушающими их личные права на тайну частной жизни (Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 19 ноября 2019 № 88-100/2019). Ответчик вину не признал, указав, что видеокамеры были установлены на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, в сторону квартиры собственников квартиры видеокамеры не направлены, и входная дверь квартиры не попадает в зону видеофиксации. Восьмой кассационный суд общей юрисдикции оставил без удовлетворения жалобу истцов, определив, что суды нижестоящих инстанций обоснованно не усмотрели в действиях ответчика нарушения прав на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных. Свое решение суд обосновал позицией, согласно которой право истцов не было нарушено, поскольку установленные ответчиками камеры видеонаблюдения не способны фиксировать состояние внутренних помещений квартиры истцов, а факт размещения в общедоступном месте камер видеонаблюдения не является деятельностью по обработке персональных данных.
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вопрос был как раз акцентирован не на установке камер, а к обработке данных с камер — кто имеет доступ к просмотру и в каких целях. Если доступ имеет охранная организация или определённое лицо — вопросов нет. А если неограниченный доступ имеют все собственники — данные могут использоваться, например, в целях слежения за одним конкретным лицом и т.п.

Речь идет о доступе за видеонаблюдением собственниками, а не посторонними лицами. На основании позиции судов изложенных в представленных мной материалах, доступ собственников к камерам также не ущемляет прав какого-то конкретного собственника многоквартирного дома. В качестве аналогии можно привести следующий довод: Вы же не можете спорить с тем что, точно также за Вашим перемещением соседи не могут наблюдать через глазок двери и из окон. И запретить делать это закон не может. Ваши права будут нарушаться, если  соседи получат доступ для наблюдения внутри Вашей квартиры. А так нарушений нет абсолютно никаких.

Камеры и устанавливаются с целью того, чтобы жильцы имели возможность наблюдать за общей территорией и следить за безопасностью.