Военная полиция и расследование преступлений

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли подавать заявление непосредственно патрульному военной полиции и обязан ли он его принять? Дело в том, что военная полиция записывает нарушителей у которых не установленная военная форма одежды, но на складе эту форму не дали, а нарушения идут. Что делать? обязана ли военная полиция принять заявление о том что не дали форму одежды и расследовать её? как правильно поступить?

, Илья, г. Ставрополь
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья.

В случае, если Вас не обеспечивают нормой форменного обмундирования, то это не подведомственность военной полиции.

Обеспечение установленной формой одежды возложено на командование воинской части.

Нарушением Ваших прав военнослужащего занимается военная прокуратура.

Вам необходимо в рамках федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» написать заявление в военную прокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку по факту ненадлежащего обеспечения Вас, как военнослужащего, обмундированием установленного образца.

По результатам проведенной проверки прокуратура либо вынесет представление об устранении нарушений, а при обнаружении признаков состава преступления решит вопрос о возбуждении уголовного дела.

Илья
Клиент, г. Ставрополь
спасибо
Ренат Шахмаев
Юрист, г. Нижневартовск

Прием, регистрация и проверка сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях, принятие по результатам проверок процессуальных решений, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации; учет правонарушений в Вооруженных Силах, п.7 ст. 20 Устав военной полиции ВС РФ утв. Указом Президента РФ от 25 марта 2015 г. N 161

Илья
Клиент, г. Ставрополь
спасибо