И где мне взять решение суда на лишение его водительских прав?

Здравствуйте ,хочу лишить родительских прав отца,за неуплату алиментов,за оморальное поведение,при совместной жизни злоупотреблял алкогольным напитками,как мне доказать в суде ,если человек на учёте в псих и алко диспансер не стоит и не обращался,всегда вывод из запоя был анонимныи у частных ,но его лишили в 2018 году водительских прав за вождение тс в не трезвом виде и думаю что до сих пор он лишён их , могу ли я этим воспользоваться? И где мне взять решение суда на лишение его водительских прав? Это я должна сама брать или могу хадотайствовать ,что бы суд запросил эти документы ,так как мне вряд-ли кто то предоставит такие документы.

, Инга, г. Москва
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инга!

Согласно ч. 1 ст. 34 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Вы можете ходатайствовать о запросе копии решения суда о лишении водительских прав, указав наименование суда, которым было принято данное решение и лицо, в отношении которого было вынесено решение.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!

Анна Гурина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, в соответствии со ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:191684,«dst»:165}"="">редакции

)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если имеются основания, можете обратиться в суд. В качестве доказательств по невыполнению родительских обязанностей вы можете пригласить свидетелей в суд, взять справку у приставов о наличии задолженности по алиментам.