Какова процедура подачи заявления в суд?

Я владелец нежилого помещения в многоквартирном доме. В апреле 2020г. Управляющая компания внезапно выставила необоснованное начисление за электроэнергию в размере 203000 руб., хотя на этот момент, а точнее с 01.12.2019г. у меня был заключен прямой договор с энергоснабжающей организацией. Многочисленные обращения в УК с просьбой разобраться результата не дали. В настоящее время УК передало этот долг в коллекторное агенство и они донимают нас звонками. Имею ли я право подать в суд на УК за неправомерное начисление? Какова процедура подачи заявления в суд? Нужна помощь в подготовке досудебной претензии к УК, дальнейших консультаций и возможно представлять мои интересы в суде. Московский регион.

, Владимир, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. Безусловно, вы можете оспорить начисленный вам долг УК.

Нужна помощь в подготовке досудебной претензии к УК, дальнейших консультаций и возможно представлять мои интересы в суде. Московский регион.

В настоящий момент вы обратились в раздел, где юристы дают письменные консультации на поставленные клиентом вопросы. Для помощи в подготовке требуемых документов для суда вам надлежит обратиться к выбранному юристу в чат -кнопочка напротив фото юриста. Заявление в суд должно соответствовать требованиям ст.131-132 ГПК РФ.ю

Многочисленные обращения в УК с просьбой разобраться результата не дали.

Я так понимаю вы обращались устно?

В настоящее время УК передало этот долг в коллекторное агенство и они донимают нас звонками.

по указанной вами в  тексте вопроса сумме долга имеется судебное решение?

Имею ли я право подать в суд на УК за неправомерное начисление? Какова процедура подачи заявления в суд?

Долг вам просто начислен, но судебного решения о его взыскании с вас нет? Если так, то ввиду неверного начисления долга вам надлежит обратиться в Управляющую компанию за разъяснением порядка начисления коммунальных услуг  и получить письменное разъяснение.  Далее, при неполучении ответа, и иных отрицательных реакциях со стороны УК, придется обращаться в суд.

Согласно «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ - Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги - 6. Лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы,

обязано уплатить собственнику нежилого помещения в МКД,.. штраф в размере 50% величины превышения начисленной платы за КУ над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника нежилого помещения… При поступлении обращения собственника нежилого помещения в МКД,… с заявлением в письменной форме о выплате штрафа лицо, предоставляющее КУ, не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязано провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за КУ и принять одно из следующих решений:

о выявлении нарушения и выплате штрафа; об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа. Более подробно можно прочесть здесь http://www.consultant.ru/docum...

Владимир
Клиент, г. Москва
С УК общался по эл. почте.
Пока по сумме долга судебного решения нет. Пытаюсь добиться от них вменяемого, аргументированного обоснования этого начисления.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Поскольку принадлежащее Вам нежилое помещение находится в МКД, а Вы на складывающиеся с УК правоотношения распространяются нормы жилищного законодательства.

В соответствии с ч. 18 ст. 155 ЖК РФ, управляющая организация не имеет права уступать право требования задолженности физического лица по коммунальным услугам. Соответствующий договор с коллекторским агентством ничтожен.

Имею ли я право подать в суд на УК за неправомерное начисление?

Владимир

Да, сначала Вы признаете недействительным договор уступки прав требования — это право возвращается к УК. Далее Вы обращаетесь с иском об исключении суммы задолженности и представляете в качестве доказательств прямой договор с ресурсоснабжающей организацией.

Какова процедура подачи заявления в суд?

Владимир

Начинаете, как Вы правильно заметили, с досудебной претензии, потом обращаетесь в суд.

Хотя Вы и обращаетесь как физлицо, это не будет иск о защите прав потребителей, поскольку помещение — нежилое (предполагается его использование для предпринимательских целей),

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Преамбула Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1
«О защите прав потребителей»

поэтому подсудность будет по месту нахождения ответчика ( ст. 28 ГПК РФ).

Владимир
Клиент, г. Москва
Я покупал это нежилое помещение как физ. лицо. Но, являясь индивидуальным предпринимателем, в настоящее время сдаю это помещение в аренду другому ИП (продуктовый магазин). Это имеет значение?

Да, Вы используете его в предпринимательской деятельности, поэтому ЗоЗПП не распространяется

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Владимир!

В указанном Вам случае важна цель, сего Вы хотите добиться? Исключения задолженности из квитанции?

Тогда тут следует исходить из того, что УК не может начислять Вам плату за коммунальные ресурсы в связи с наличием прямого договора с РСО (п.6 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

В указанном случае Вам необходимо обратиться в адрес УК с заявлением о проведении перерасчета с приложением копии договора энергоснабжения с РСО, в котором указать, что плата Вам просто не может быть начислена — так как УК не сторона отношений между Вами и РСО.

Уже по истечении срока ответа на заявление — обращаться в суд о возложении обязанности произвести перерасчет. Либо обратиться с жалобой в орган жилищного надзора с теми же требованиями — возложить обязанность произвести перерасчет.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется составление документов — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Владимир
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Я ИП, использую нежилое помещение в предпринимательской деятельности.
Имеет ли право УК, в моей ситуации передать долг в коллекторное агенство?
На крайнее мое письмо к УК, в котором я потребовал аргументированно и документально подтвердить начисление, пока нет ответа. Письмо датировано 28.12.2021г. Стоит ли ждать от них ответа или можно уже подавать досудебную претензию? Коллекторы донимают каждый день.

Ваш статус для целей расчёта платы вторичен. Передавать взыскание платы УК вправе только если преетило домом управлять, в ином случае — нет.

Теперь насчёт суда. Порядок как действовать я в своём ответе привёл, придерживаться следует его.

Письмо о разъяснении не является тем, что необходимо в досудебном порядке