Мой папа за 10 дней до смерти оформил договор купли-продажи земельного участка своей сожительнице (в офиц браке не состояли)

Здравствуйте. Мой папа за 10 дней до смерти оформил договор купли-продажи земельного участка своей сожительнице (в офиц браке не состояли). В момент подписания договора он был осведомлен о тяжелой болезни и о том, что жить осталось не более месяца. Путем уговоров и пугания тем, что он никому не нужен сожительница вынудила его подписать договор кули-продажи земельного участка с условием, что она за это займется его похоронами. После смерти все расходы легли на меня (дочь), бывшая сожительница утверждает, что деньги за земельный участок который получил мой папа он отдал ей за долги (т.е. деньги не были переданы моему отцу). Помогите, что я сейчас могу сделать, чтобы оспорить эту куплю-продажу. Я единственная наследница! (земельный участок по договору был продан за 100 000 руб. Куплен он был в 90-е годы когда был в офиц браке с моей мамой. Развелись в 2014 году).

Спасибо.

Уточнение от клиента
Уточню: договор купли-продажи мой отец и его сожительница отнесли в МФЦ 25 декабря 2021 года, а 6 января 2022 года мой отец умер. Наследственное дело открыто 10 января, а в права собственности на этот участок сожительница вступила лишь 11 января. Получается на момент смерти и на момент открытия наследственного дела собственность принадлежала моему отцу. Как это может мне помочь?
Спасибо.
, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Нужно будет готовить исковое заявление в суд о признании договора купли-продажи недействительным.

А при разводе этот земельный участок был разделен?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Нет при разводе никакое имущество не было официально поделено. Ни по суду ни по соглашению. Они просто развелись, чтобы каждый жил своей жизнью. Делить ничто официально не стали т.к. я единственный ребёнок и все останется мне.

тогда нужно от имени вашей мамы подавать в суд заявление исковое с требованием о признании сделки недействительной, так как имущество было продано без согласия второго собственника. Если нужна дополнительная помощь, вы можете обратиться  чат.