Приобретение квартиры в ипотеку, в гражданском браке, как можно обезопасить будущую супругу и наделить правами собственности?

, Александр, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Приобрести квартиру в общую долевую собственность, в вашу и вашей будущей супруги.

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день, приобретение квартиры в общую долевую собственность происходит до оформления ипотечного договора или после покупки квартиры?

В договоре купли-продажи можно обоих записать Покупателями, тогда и возникнет общая долевая собственность.  Но если Вы берете ипотечный кредит, то оговорите этот момент с Банком (то, что будет два собственника).

Как вариант: оформить квартиру на себя, оплатить ипотеку, а далее подарить ей долю в квартире;

и другой вариант: зарегистрировать брак и купить квартиру, тогда квартира будет в общей совместной собственности супругов.

Юлия Павлова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. На данный момент квартира находится в залоге у банка. И поэтому Вы не можете без согласия залогодержателя (Банка) отчуждать имущество.

Вам следует обратиться в банк с предложением изменить условия ипотечного договора и сделать вашу будущую супругу созаёмщиком.