Вопрос -в случае развода я могу претендовать на долю в этой подаренной супруге квартире?

Добрый день!

Мы с супругой в браке с 1992г. В 2003 была куплена квартира, оформлена на меня, я был единственный собственник этой квартиры. В 2018, по дарственной я подарил квартиру супруге -теперь она единственный собственник. У нас есть сын 1995г., в этой квартире прописаны супруга и сын.

Вопрос -в случае развода я могу претендовать на долю в этой подаренной супруге квартире ?

, Евгений, г. Красноярск
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия .  НЕТ вы ее подарили

Евгений Дедов- Квашнин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений!

Дареное имущество принадлежит только получателю. Не важно в браке оно получено или нет. Вы можете претендовать на долю в этом имуществе только в том случае, если на суде докажите, что после дарения использую совместные супружеские средства участвовали в увеличении стоимости этой площади (дорогой ремонт, мебель и тд.). Но как правило суд встает на сторону претендента на долю в случае наличия серьезных и безусловных доказательств (выписки с банковской карты. договора на ремонт и тд.)

Надеюсь Вы получили полный и развернутый ответ на свой вопрос.

Евгений
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за столь развернутый ответ!
все понятно.