Существует ли в РФ наказание за deepfake-видео(подмена одного лица на другое в видео)?

Существует ли в РФ наказание за deepfake-видео (подмена одного лица на другое в видеороликах)? Ведь такая технология может очень сильно подставить невиновного человека.

, Алексей, г. Пермь
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Алексей.

Ответственность за использование программы подмены лиц действующим российским законодательством не предусмотрена.

Надо понимать, что программа подмены лиц сама по себе не является злом. А вот её использование для нарушения чьего либо права может повлечь за собой ответственность: гражданскую, административную или уголовную.

Использование чужого лица с этой программой будет расцениваться как нарушение законодательства о защите персональных данных или авторских прав.

Использование дипфейка в новостях может быть расценено как фейковые новости, за что предусматривается административная ответственность, ну и так далее