Возможно ли на таком участке возведение жилых и хозяйственных построек?

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения

Виды разрешенного использования:

для ведения личного подсобного хозяйства. Возможно ли на таком участке возведение жилых и хозяйственных построек?

, Светлана, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий.

Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться как участки в границах населенных пунктов (их еще называют приусадебными), так и за их пределами (полевые участки).

Приусадебный используется для производства сельхозпродукции, он пригоден для возведения жилого дома и хозпостроек. А полевой — только для аграрных работ. Жилье там строить запрещено.

Если участок располагается в пределах населенного пункта — то это усадьба, и жилой дом строить можно. Если земля за границами поселения — тогда участок признается полевым и возведение капитального строительства на нем запрещено. Впрочем, допускается построить сооружения без фундамента для использования при производстве, так называемые вспомогательные постройки.

Правила землепользования и застройки градостроительный регламент устанавливает отдельно для каждых из этих зон. Соответственно, гражданину, ведущему личное подсобное хозяйство, необходимо выяснить, к какой зоне относится его земля. Если речь идёт о жилой зоне (что наиболее вероятно), то землю разрешено застраивать жилыми зданиями, объектами культурно-бытового и иного значения. Причём жилищное строительство разрешено разных видов: индивидуальная жилая застройка, малоэтажная смешанная, среднеэтажная смешанная и многоэтажная жилая застройка и т.д.

Таким образом, если гражданин ведёт небольшое подсобное хозяйство и заинтересован в том, чтобы его жилой дом находился в непосредственной близости от самого хозяйства со всеми его хозяйственными постройками (сараями, гаражами, хранилищами и т.д.), ему выгодно иметь землю в жилой территориальной зоне категории земель населённых пунктов. Однако перечень желаемых построек и требования к ним лучше уточнить в градостроительном кодексе для соответствующей категории земли, иначе можно получить внезапный запрет на пользование своим имуществом.

Не забудьте указать ссылку, откуда скопировали информацию:

https://rynok-apk.ru/articles/...

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана,

Если ВРИ з/у «Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках» — то нельзя, на таком участке возможно только «Производства сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства».

Если ВРИ з/у «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)» — то можно, на таком участке возможно «Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1 (это ИЖС); производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных».

Данная информация содержится в «Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков» (Приложение к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412), с классификатором можете ознакомиться по ссылке:

https://docs.cntd.ru/document/...

Желаю удачи,

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана,

для ведения личного подсобного хозяйства.Возможно ли на таком участке возведение жилых и хозяйственных построек?

ту надо понимать какой именно у вас вид ЛПХ, их бывает два (приусадебный и полевой ЗУ), от этого и будет зависеть ответ на ваш вопрос.

 Согласно ст 4 ЗК РФ Земельные участки под  личное подсобное хозяйство могут быть приусадебными, то есть в границах населенного пункта и бывает полевой земельный участок.

Приусадебный земельный участок может использоваться  в том числе для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Полевой же земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

http://www.consultant.ru/docum...

с Уважением, Москвитин А.И.

Узнать какой именно у вас ВРИ вашего земельного участка можно например  заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках объекта недвижимости.  Это можно сделать на сайте Росреестра, в офисах МФЦ, через гос услуги, а также на сайте  ФГБУ «ФКП Росреестра». Необходимая Вам информация будет указана в разделе «Виды разрешенного использования».

Еще вариант, это воспользоваться сервисом «Публичная кадастровая карта». Для этого туда вносится адрес участка или его кадастровый номер.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Во-первых, из Вашего вопроса вполне ясно, что участок для ЛПХ находится на землях сельхозназначения, соответственно, он находится за границами населенного пункта. В силу ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 №112-ФЗ он относится к полевым участкам, которые

используются исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

То же самое указано в примечании ВРИ с кодом 1.16 по Классификатору, утв. Приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года № П/0412:

Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках
Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства

Таким образом, возводить объекты капитального строительства на них нельзя. В то же время некапитальные установить можно. К таковым в силу п. 10.2 ст. 1 ГрК РФ

строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);