Могу ли я по истечению срока контракта пройти переподготовку 4 месяца

Добрый день! Я действующий военнослужащий. В июне 2023 года заканчивается контракт. Выслуга на 1 августа 2023 года 16 лет, и 3 года 2 месяца в льготном исчислении. Могу ли я по истечению срока контракта пройти переподготовку 4 месяца.?

Уточнение от клиента
В июне 2023 года заканчивается контракт выслуга на момент завершения контракта 16лет, а в льготном исчислении 19 лет. При написании рапотра о нежелании продлевать контракт могули я воспользоваться правом на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей согласно приказу МОРФ от 15 мая 2021г 270.
, Федор, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Федор.

По истечении контракта вы уже не будете военнослужащим. Следовательно, никаких законных оснований отправлять вас на переподготовку не будет.

Федор
Клиент, г. Москва
июне 2023 года заканчивается контракт выслуга на момент завершения контракта 16лет, а в льготном исчислении 19 лет. При написании рапотра о нежелании продлевать контракт могули я воспользоваться правом на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей согласно приказу МОРФ от 15 мая 2021г 270.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! На новый контракт нужно подавать Рапорт за 4 месяца до окончания контракта. В любом случае решение о продлении контракта будет принимать командир. После завершения контракта вы уйдете в отставку, а  по-простому Вас просто уволят, следовательно, после завершения контракта оснований для отправки на переподготовку у Вас не будет. Если хотите продолжить службу Вам нужно заблаговременно добиваться продления контракта.

Федор
Клиент, г. Москва
июне 2023 года заканчивается контракт выслуга на момент завершения контракта 16лет, а в льготном исчислении 19 лет. При написании рапотра о нежелании продлевать контракт могули я воспользоваться правом на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей согласно приказу МОРФ от 15 мая 2021г 270.

В приказе

Министра обороны РФ от 15 мая 2021 г. № 270 “Об определении Порядка и условий реализации военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей”

четко написано

Организация информирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — Вооруженные Силы) о праве на профессиональную переподготовку, а также контроль за реализацией права военнослужащих на профессиональную переподготовку осуществляются руководителями кадровых органов центральных органов военного управления, военных округов, Северного флота, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил (далее — воинские части) и лицами, отвечающими за планирование и организацию кадровой работы в воинских частях (далее — кадровые органы).

Ваши кадровики должны Вас исчерпывающе проконсультировать по данному вопросу. Почему они этого не делаю я ни знаю. Отвечаю.

Да имеете право пройти переподготовку. В старом приказе Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630 устанавливалось планка по минимальной выслуге в пять лет. Нужно было, чтобы выслуга составляла пять лет в новом приказе №270 об этом не слова. Просто написано, что такое право имеют военнослужащие увольняемые со службы по истечению контракта.

Рапорт подается не ранее чем за двенадцать месяцев и не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока контракта о прохождении военной службы с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;

В п.6 приказа написано, что для реализации возможности Вы должны подать рапорт.

В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество (при наличии), занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), уровень образования, имеющуюся специальность и квалификацию, выбранную группу подготовки, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также номер телефона воинской части, контактный номер телефона. К рапорту прилагаются копии документов об образовании (справка о прохождении обучения) и фотография размером 3 на 4 сантиметра.

Пишите рапорт и должны отправить.