Обязан ли будет получатель принять его к рассмотрению

Здравствуйте. У меня вопрос по отправке в организацию типа ГБУЗа заявления заказным, ценным письмом с вложением, с вручением, уведомлением. Могу ли я отправить черно-белую копию этого заявления, оставив себе оригинал для предъявления? Обязан ли будет получатель принять его к рассмотрению. И что говорит об этом закон? 59-ФЗ я прочитал, про копию заявления там ничего нет. Заранее спасибо.

, Федор, г. Москва
Айгуль Нургалиева
Юрист, г. Казань

Добрый день!
Как правило бюджетные организации принимают письма направленные почтой.

Как следует из ч. 4 ст. 1ч. 1 ст. 2 Закона N 59-ФЗ, установленный порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами. При этом под обращением гражданина понимается направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления (п. 1 ст. 4 Закона N 59-ФЗ).

Заявление также можно направить электронно, это вас не обяжет направлять оригинал заявления.

В обращении, поступившем в электронной форме, гражданин обязан указать свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме (ч. 3 ст. 7 Закона N 59-ФЗ).