Обналичить мат. Капитал

Здравствуйте. Могу ли я обналичить мат. капитал на постройку дома на участке 2 сот. Если я сам буду строить, то каким образом мне обналичат сертификат ? как сделать чтобы сразу все обналичить, а не по частям. И допустим, если я какую то часть денег потрачу на мебель и технику для того дома в котором мы живём ( прописка постоянная, но квартира съёмная), то могут ли быть какие- то последствия ?. Дети старше 3 лет. Заранее благодарю

, Ильяс, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ильяс, здравствуйте!

Могу ли я обналичить мат. капитал на постройку дома на участке 2 сот. Если я сам буду строить, то каким образом мне обналичат сертификат ?

Правила использования маткапитала при строительстве дома своими силами предусмотрен

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

как сделать чтобы сразу все обналичить, а не по частям

.- это не предусмотрено законом.

 если я какую то часть денег потрачу на мебель и технику для того дома в котором мы живём ( прописка постоянная, но квартира съёмная), то могут ли быть какие- то последствия ?

Не сможете это сделать, т.к. эти покупки не входят в понятие строительных материалов

Ильяс
Клиент, г. Москва
то есть по какому принципу обналичивают? Получается мне нужно на полмиллиона сразу нужно покупать стройматериалы?
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Согласно разъяснениям Пенсионного фонда для направления средств МСК на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации необходимо указать в заявлении сведения:

При получении первой части средств материнского капитала (в размере до 50%):

о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости и принадлежащем лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды либо безвозмездного пользования в отношении земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства и на котором построен (реконструирован) объект индивидуального жилищного строительства;
из разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге), либо из уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, направленного указанным лицом, его супругом (супругой) в уполномоченные на выдачу разрешения на строительство орган государственной власти, орган местного самоуправления;
о реквизитах банковского счета лица, получившего сертификат;
о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости праве лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции.
Для получения оставшейся суммы МСК спустя 6 месяцев:

сведения из документа,  подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта ИЖС или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Такой документ выдает орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство;
о реквизитах банковского счета лица, получившего сертификат.

Все же лучше все данные моменты согласовать со специалистом ПФ, занимающимся материнским капиталом.

Ильяс
Клиент, г. Москва
ок, спасибо большое